В Беларуси задержаны 13 человек – участников инициативы "Рабочы рух", которые планировали в забастовки и диверсии на крупных промышленных предприятиях, сообщил телеканал ОНТ в воскресенье.

"Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: измена государству и создание экстремистского формирования. В СИЗО КГБ водворено 13 человек", - сообщается в сюжете.

Телеканал утверждает, что "Рабочы рух" – неформальная инициатива, созданная в апреле 2021 года штабом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской "при поддержке зарубежных диаспор под контролем американских и литовских спецслужб". "Целью ставит привлечение участников (работников предприятий и организаций), организацию забастовок, промышленный шпионаж", - говорится в сюжете телеканала.

В сюжете были показаны фрагменты встреч в Zoom-конференциях.

"Из материалов дела следует, что у "Руха" было три основных направления деятельности: собирали информацию о работе предприятий, контрактах, как промышленность работает в условиях западных санкций. Вторая – диверсионная. Если рабочие бы не вышли на забастовку, например, "Гродно Азот" остановили бы, перекрыв водозабор. Это вызвало бы аварийную остановку производства. Третье – угрозы руководству, чиновникам, силовикам", - утверждает телеканал.

Журналисты телеканала заявляют, что "Рабочы рух" привлекал в свои ряды работников разных предприятий. "Сценарии остановки цехов разрабатывались для каждого. "Нафтан", "Белорусский металлургический завод", "МАЗ", "Минский завод колесных тягачей", "Белорусская железная дорога".