Белорусские пограничники за август-сентябрь пресекли более 700 попыток выдворения нелегальных мигрантов с территории Польши и Литвы на территорию Беларуси, сообщил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в интервью телеканалу ОНТ.

"Только за август - сентябрь пресечено более 700 попыток выдворение с территории Польши и Литвы на территорию Беларуси. Более 8,5 тыс. беженцев пытались вытолкнуть поляки и литовцы на территорию Беларуси", - сказал Вольфович.

Он также утверждает, что, прежде чем их отправить на территорию Беларуси, "людей избивают, бьют электрошокерами". "И такие случаи происходят каждый день", - добавил он.

"По-моему, это не решение проблемы. Нужно садиться за стол переговоров и находить консенсус", - считает Вольфович.

Он также опровергает обвинения ряда стран Запада в том, что Минск виноват в организации миграционных потоков. "Корень зла надо искать не в Беларуси, хотя нас в этом и упрекают. Надо посмотреть и спросить коллективный Запад, что способствует этим миграционным процессам, откуда эти потоки мигрантов вообще взялись", - заметил Вольфович.

"Разворошив там, свергнув там не конституционным путем лидеров, разрушив там города, создав там ситуацию, связанную с голодом, нищетой и взрывами бомб, люди, конечно, побежали спасать своих детей и свои семьи" И для этого они ищут разные пути", - добавил он.

Вольфович полагает, что, вместо того, чтобы работать в соответствии с действующими международными договорами и двусторонними договорами, Запад "пытается отгородиться от этой проблемы колючей проволокой", из-за чего гибнут люди. "Вместо того, чтобы решать это нормальными дипломатическими путями, искать способ решения этой задачи, Запад пытается обвинить Беларусь в том, что мы ведем какую-то гибридную войну. На самом деле такого нет", - заявил Вольфович.