Задержаны трое жителей Бобруйска, которых подозревают в угрозе совершения акта терроризма и акте терроризма, сообщает МВД Беларуси. По версии сотрудников милиции, они заложили взрывные устройства на рельсы и сожгли тир. 

“Утром 11 августа бригадир путей на рельсах недалеко от ж/д станции Мирадино обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство. Тогда из-за этого остановили движение поездов на полтора часа. Похожие предметы были найдены работниками БЖД 24 и 31 августа между рельсами возле ж/д станций Титовка и Бабино, а также 16 сентября продавцом “Табакерки” около самого торгового киоска в Бобруйске. Еще один теракт совершен 24 сентября на стрельбище “Киселевичи”: злоумышленники сожгли стрелковый тир, принадлежащий в/ч 5527”, - говорится в сообщении. 

Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовные дела за угрозу совершения акта терроризма и акт терроризма. В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий изъяты вещественные доказательства, которые послужили средствами для установления фактических обстоятельств совершенных преступлений. В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, в том числе совершенных в Минске.