15:28
24.09.2021

Почти 4 с половиной года назад, 29 апреля 2017 года, британец Энтони Джошуа на стадионе "Уэмбли" победил техническим нокаутом Владимира Кличко и стал чемпионом мира по версиям WBA Super и IBO. Это был последний бой Кличко на большом ринге. 25 сентября 2021 года другой украинский боксер, Александр Усик, попытается вернуть пояса на родину. Поединок Джошуа – Усик состоится на стадионе "Тоттенхэма" в Лондоне.

Это один из самых ожидаемых боксерских поединков года. На кону стоят 4 чемпионских пояса (WBA, WBO, IBF и IBO) в супертяжелом весе. Кроме того, бой должен дать ответ – сможет ли Александр Усик войти в элиту супертяжелого дивизиона?

boks.jpg

Усик – несомненная звезда (и непобежденный чемпион) в первом тяжелом весе (cruiserweight, до 91 кг). В крузерах он достиг максимума, став абсолютным чемпионом и сосредоточив в своих руках все значимые титулы своего веса. Вскоре после этого украинец объявил о переходе в супертяжелую весовую категорию. В ней он провел всего 2 боя и в обоих победил. Но, несмотря на это, остается вопрос: сможет ли он противостоять на равных лидерам дивизиона?

Всего на счету украинского боксера 18 боев на профессиональном ринге – во всех он одержал победы, причем в 12- нокаутом. Но, несмотря на это, сильным нокаутирующим ударом он не обладает. Усик весьма техничен (сказывается опыт любительского ринга, на котором он провел более 300 боев), быстр и выбрасывает много точных ударов. Как правило, количество в итоге переходит в качество, и соперник не выдерживает.

Энтони Джошуа – природный тяжеловес с сильным ударом. Он победил в 24 боях из 25 проведенных и 22 боя завершил нокаутом (88%)! Единственное поражение он потерпел от мексиканца Энди Руиса – и это стало настоящей сенсацией. Правда, в матче-реванше Джошуа легко перебоксировал Руиса и вернул свои титула обратно. Но, обладая огромной мощью, Джошуа не столь техничен, как Усик. Британец начал заниматься боксом лишь в 18 лет и на любительском ринге провел всего 43 боя.

Сам британский боксер назвал будущий поединок "Идеальным штормом" и заявил, что бой с Усиком – второй по значимости в его карьере – на первом стоит поединок с Кличко.

Джошуа по габаритам превосходит Усика во всем: он выше, тяжелее и обладает большим размахом рук (что особенно важно – он сможет удерживать соперника на расстоянии). Но, как заявил сам Александр, "Так всю жизнь было. Кто-то был больше, кто-то был меньше. Люди, которые об этом говорят, не до конца понимают, что происходит. Меня это не беспокоит".

Несомненно, Александр Усик будет делать ставку на скорость. Тем более, что в его углу будет находится Анатолий Ломаченко – тренер, воспитавший одного из самых быстрых и техничных боксеров мира, своего сына Василия Ломаченко. Сам «Хайтек» (Ломаченко-младший) также будет поддерживать Усика. Еще одно неоспоримое преимущество украинского боксера – он левша. А это традиционно неудобно для соперников.

Что же касается действующего чемпиона Джошуа, то он, скорее всего, сделает ставку на силовые удары. А также на удары по корпусу для того, чтобы замедлить противника.

Но есть у боксеров и нечто общее: они оба стали олимпийскими чемпионами на Играх в Лондоне. 11 августа 2012 года титул в весовой категории до 91 кг завоевал Александр Усик, а 12 августа, в весовой категории свыше 91 кг – Джошуа.

Фаворитом в этом поединке является все же британский боксер. Судя по коэффициентам букмекеров, наименее вероятным исходом является победа Усика нокаутом, наиболее вероятным – то, что Усик будет нокаутирован. Если же бой продлится все 12 раундов, то шансы на победу примерно равны у обоих бойцов.

На пресс-конференции перед боем Джошуа демонстрировал спокойствие и расслабленность, но не удержался от выпада в сторону Усика: "В зале я делаю это очень часто: отрабатываю, спаррингую, бью по мешку. Но в предстоящий вечер вы увидите, как я буду бить живого мешка". Украинец же отнесся к сопернику уважительно и отметил, что они с Джошуа "творят историю". Кстати, на мероприятие Усик пришел в костюме Джокера, что не очень понравилось болельщикам: "без грима Джокера он похож на пижона из Конотопа".

boks2.jpg

Вне зависимости от исхода, Джошуа получит за бой гарантированные 15 млн фунтов (более 20 млн долларов США). Это значительно больше, чем он заработал, победив Владимира Кличко (13 млн долларов). Гарантированный гонорар Александра Усика – 3 млн фунтов. Но если количество платных телевизионных подписок на бой превысит 250 тысяч, то он возрастет до 5 млн. фунтов. И это самый большой гонорар для украинца за всю карьеру.

Боксерский вечер на "Тоттенхэме" начнется в 20.00 по минскому времени 25 сентября. Ожидается что поединок Усика и Джошуа начнется около часа ночи. Прямую трансляцию будет вести телеканал РЕН ТВ, а также стриминг DAZN, медиасервис MEGOGO и телеканал Sky Sports.