Третий ежегодный Форум по вопросам общественного здоровья (Public Health Forum) проходит в Минске 24 сентября 2021 г. Форум стал традиционной диалоговой площадкой для общения и обмена опытом в формате открытого диалога по теме общественного здоровья с участием государства, руководителей органов и организаций здравоохранения, бизнеса, общественных организаций, академического сообщества.

 Главная идея Public Health Forum – свободная коммуникация, налаживание связей и партнерства, обсуждение общественно важных инициатив и проектов. Организатором форума выступает государственное учреждение образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" при поддержке компании Danone Беларусь.

В рамках третьего ежегодного Форума по вопросам общественного здоровья на базе ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" проходит научно-практическая конференция с международным участием, участники которой обсудят широкий спектр вопросов, связанных с общественным здоровьем и здравоохранением: профилактика неинфекционных заболеваний, оказание медицинской помощи пациентам с синкопальными состояниями, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, снижение рисков для здоровья человека, питание и здоровье.

В рамках Public Health Forum также проходит круглый стол, посвященный вопросам управления рисками, на котором будут представлены результаты национальных исследований о распространенности неинфекционных заболеваний среди различных групп населения Республики Беларусь и обсуждены направления и уровни их профилактики с учетом международного опыта.

forum.jpg

"Белорусская система здравоохранения подчеркивает ведущую роль профилактической медицины в сохранении здоровья граждан. В нашей стране важный акцент сделан на вопросах профилактики и аспектах общественного здоровья. В рамках нашего уже ставшего традиционным форума и научно-практической конференции для медицинских работников планируется представить отечественный и зарубежный опыт в сфере общественного здоровья и обсудить различные подходы к охране и укреплению здоровья населения, профилактике, увеличению продолжительности активной жизни и трудоспособности", — отметил ректор БелМАПО Алексей Чуканов.

forum2.jpg

В работе форума принимают участие ведущие ученые и специалисты, представители органов государственного управления и государственных учреждений Республики Беларусь, Российской Федерации, а также известные зарубежные эксперты.