Санкции в отношении калийного сектора угрожают продовольственной безопасности в мире, так как дефицит удобрений скажется на урожайности в сельском хозяйстве, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на Саммите ООН по продовольственным системам.

"Бездумное санкционное давление западных стран на Беларусь ставит под угрозу глобальную продовольственную безопасность. В условиях коронавирусной пандемии результаты санкционной политики приобретают далеко не радужные перспективы в области развития и борьбы с голодом в мире. Отсутствие на мировом рынке белорусских калийных удобрений, которые занимают около 20%, априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве", - сказал Макей.

Макей подчеркнул, что Беларусь с трибуны ООН призывает отказаться от санкций, так как “недопустимо использование продовольствия и связывающих цепочек в качестве инструмента политического давления и экономического шантажа". 

Он напомнил, что Беларусь вносила весомый вклад в баланс глобальной продовольственной безопасности, экспортируя аграрную продукцию в более чем 100 стран.