В Беларуси задержан "киллер" Сергей Соколов, который по заказу "иностранных кураторов" планировал убить депутата Олега Гайдукевича и ряд других "государственных и общественных деятелей", сообщил телеканал "Беларусь-1" в четверг.

"Соколов действовал автономно, с соблюдением повышенных мер конспирации. Он имел подготовку в спайперском и минно-подрывном деле", - сказал в сюжете заместитель начальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

По словам представителя КГБ, Соколов "по заданию иностранных заказчиков планировал нападения, вплоть до физического устранения, на сотрудников правоохранительных органов, государственных и общественных деятелей с целью устрашения населения и дестабилизации общественного порядка".

Якобы, по мнению Соколова "такие действия могли создать условия для возобновления протестной активности и последующего насильственного свержения действующей власти".

Помимо того добавил представитель КГБ, "иностранные кураторы возложили на Соколова задачу по оборудованию в различных местах Республики Беларусь схронов, содержащих огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, предназначавшиеся для других экстремистских групп, попытки сформировать которые предпринимались зарубежными спецслужбами".

"В настоящее время действия Соколова квалифицированы по статье 289 УК – акт терроризма. В последующем правовая оценка будет дана его деяниям, касающимся незаконного оборота оружия с целью совершения акта терроризма, а также деяниям, направленным на захват власти неконституционным путем", - сказал Бычек.

Сейчас Соколов находится в СИЗО КГБ. Телеканал продемонстрировал кадры его допроса.