Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал усилить молитвы об исцелении больных и укреплении сил всех, кто борется с коронавирусной инфекцией.

"В эти дни мы слышим тревожные новости о новой волне коронавирусной инфекции, значительном росте заболеваемости. Это побуждает нас к усилению молитв об исцелении болящих, укреплении сил всех, кто борется с опасной пандемией. Общецерковная, а вместе с ней и личная домашняя молитва, всегда помогали нашему народу выстоять в любых испытаниях", - приводятся слова митрополита на официальном портале БПЦ.

При этом он заметил, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не должна "лишать душевного равновесия, надежды на милосердие Божие и уверенности в Его непрестанном промысле о каждом из нас и нашей стране".

Он также подчеркнул, что участившиеся случаи заболевания напоминают о необходимости следования рекомендованным Минздравом мерам, направленным на ограничение распространения инфекции.

"В связи с этим считаю важным напомнить о необходимости соблюдения в храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви рекомендаций, которые были выработаны в первые месяцы распространения коронавирусной инфекции", - сказал митрополит.

Вениамин также считает ошибочным утверждение, что принципиальный отказ от вакцинации как таковой может быть обусловлен православным вероучением. "Выбор в пользу прививки или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека, принимаемым на основе личных убеждений, знаний, жизненного опыта, а также с учетом информации о возможных последствиях вакцинации, полученной от медицинских работников, представителей научного сообщества", - заметил глава БПЦ.

"Вместе с тем недопустимым и греховным является распространение ложных учений, отождествляющих вакцинацию с «принятием печати антихриста», равно как и утверждений о якобы производимом посредством вакцинации тайном чипировании человечества", - добавил он.

Отметим, что это заявление было сделано на фоне начала четвертой волны Covid-19.