Польша не выдала белоруса, подозреваемого в мошенничестве в крупном размере и объявленного в международный розыск, потому что окружной суд Быдгоща предполагает, что в Беларуси могут быть нарушены его права и свободы, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.  

"Министерство юстиции Республики Польша отказало в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Р., 1987 года рождения, объявленного в международный розыск, для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что "выводы органов Республики Польша носят исключительно гипотетический характер. Их позиция свидетельствует о нежелании рассматривать экстрадиционные материалы по существу и без предвзятых суждений, говорит об игнорировании международных обязательств, что позволяет Р. уйти от ответственности за совершенные имущественные и коррупционные преступления".

Более того, в белорусской прокуратуре считают, что обвиняемый может продолжить свою противоправную деятельность, в том числе в отношении граждан Польши.