В сентябре текущего года белорусские военнослужащие вновь направятся в Ливан для плановой замены врачей в составе военного госпиталя миссии, сообщили в Минобороны. 

Военнослужащие уже прошли соответствующий инструктаж. Число направляемых военных белорусское оборонное ведомство не раскрывает, но обычно это двое-трое человек.  

Белорусские военные с 2010 года принимают участие в деятельности по поддержанию мира и безопасности в составе Временных сил ООН в Ливане. Уже более 50 военнослужащих приобрели практический опыт в ходе выполнения миротворческих задач. В октябре 2019 года и было официально заявлено, что белорусский контингент в Ливане будет увеличен, говорилось об этом и в ноябре 2020 года. На тот момент семь белорусов действовали в Ливане и двое при миссии ОБСЕ на Украине.

Напомним, в составе белорусской 120-й механизированной бригады есть миротворческая рота, которая дислоцируется на базе 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады. Александр Лукашенко ранее заявлял, что допускает расширение участия белорусских военных в миротворческих миссиях ООН.