Ежедневно в Минске вакцинируются свыше 7 тыс. человек, наибольший процент привитых в Октябрьском районе, сообщило госагентство "Минск-Новости" по итогам оперативного совещания в Мингорисполкоме.

По словам главного государственного санитарного врача Минска Светланы Ермак, высокие темпы вакцинации отмечаются в сферах бытового обслуживания, транспорта, культуры, спорта. На предприятиях, где процент привитых сотрудников высок, есть снижение количества случаев заболевания коронавирусом.

Ермак добавила, что на минувшей неделе в 16,5% из проверенных организаций были выявлены нарушения противоэпидемических требований. В основном они касались недостаточного контроля соблюдения масочного режима, уборки и дезинфекции помещений, социального дистанцирования и входного пропускного фильтра. За невыполнение требований по COVID-19 руководителей организаций привлекают к административной ответственности.

Как уточнила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казаченок, в столице ежедневно вакцинируют свыше 7 тыс. человек.

Напомним, что четвертая волна коронавируса пришла в Беларусь в сентябре. С начала месяца в стране фиксируется рост числа случаев инфекции. По данным на 21 сентября полностью вакцинированы в стране более 1 537 000 человек - это около 16,4% от всего населения.