В Германии растет число нелегальных иммигрантов с территории Польши, за первую половину сентября в земле Бранденбург задержаны около 400 прибывших с территории Польши нелегалов и такое же число было зафиксировано за весь август, пишет Deutsche Welle.

Федеральная земля Бранденбург имеет самую протяженную границу с Польшей из всех трех германских регионов, которые граничат с этой страной. По предварительным данным МВД Германии, именно через этот регион проходят маршруты нелегалов. Например, 125 мигрантов въехали в страну в минувшие выходные в районе Франкфурта-на-Одере, который сейчас считается центром нелегальной иммиграции в ФРГ через Беларусь и Польшу. 

Федеральная полиции Германии считает, что около 75% задержанных нелегалов прибыли до этого в Польшу именно через Беларусь или Литву. Большинство из них - граждане Ирака.

Федеральная полиция ФРГ видит "связь между ситуацией на германо-польской границе в Бранденбурге и ситуацией вдоль польско-белорусской границы". Она сообщила, что "создает материальные и технические резервы для принятия необходимых мер". Так, на территории управления Федеральной полиции во Франкфурте-на-Одере уже размещены палатки и туалеты для прибывающих беженцев.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Согласно данным погранслужбы Польши, в августе и сентябре было зарегистрировано более 7 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Беларуси. В прошлом году их было 120. 

Западные соседи обвиняют белорусские власти в организации нелегальной миграции в Европу. А в Беларуси поток нелегалов называют проблемой Запада. По словам Александра Лукашенко, Запад ранее заявил о готовности принять всех беженцев из Афганистана и других стран, но теперь выгоняет их со своей территории, натравливая собак и стреляя поверх голов.