12:27
22.09.2021

Первый частный морг открылся в Лиде, он часть комплекса, где есть "весь комплекс услуг по хранению и подготовке тела умершего к погребению", сообщили Принеманские вести. 

В рекламном материале на сайте издания говорится, что "теперь отправить в последний путь близкого человека стало еще проще". 

В новом морге не проводятся медицинские услуги по вскрытию. Его главная "миссия" - хранение тела и подготовка его к погребению. В этот морг можно поместить тело умершего в не зависимости от места наступления смерти: на дому или в медицинском учреждении. Если человек умирает в больнице, то родственники умершего в праве сами решать, где будут оказываться услуги по хранению и подготовке тела к погребению. Здесь созданы комфортные условия для его хранения – регулируются температура и влажность, а также вентиляция.

Холодильник в морге итальянского производства. "В Беларуси больше нигде таких нет. Он разделен на 6 секций. А это значит, что в нем одновременно могут храниться тела шести умерших отдельно друг от друга. Для каждого умершего – своя регулировка параметров", - рассказали владельцы частного морга.

В магазине, который находится рядом, есть все необходимые для погребения товары – гробы, венки, свечи, одежда, кресты, таблички. Недалеко расположен и ритуальный зал. Все работает круглосуточно.