Семья с 14 детьми в Ивацевичском районе является самой многодетной в стране, сообщила на пресс-конференции консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш.

Белаш заметила, что семья - это основа всего государства в целом и поэтому сейчас вопросы семьи "находятся в центре внимания социальной политики государства". Задача обеспечения демографической безопасности прописана и в Национальной концепции безопасности. Кроме того, семейные ценности, по социологическим исследованиям, очень важны для белорусов.

По данным переписи 2019 года, в Беларуси было более 2,2 млн семей, а в 2009 году их было свыше 2,6 млн. В 2019 году дети были были в 1,143 млн семей, а их средний размер - 3,6 человека. 

"За последние десятилетия темпы сокращения детей с детьми замедлились. Если в период 1999-2009 годах их численность сократилась на 24%, то в 2009-2019 годах - на 5%. За последнее десятилетие возросла доля двухдетных семей - на 5,2%. Теперь каждая третья семья в стране - это двухдетная семья", - сообщила представительница Минтруда.

Рекордно при этом увеличилось число многодетных семей с детьми. За последние десять лет доля их выросла с 5,2% до 9,2% и тенденция продолжается. Всего в стране свыше 115 тыс. многодетных семей. 

"Самый многодетный регион - это Брестская область. Например, в Столинском районе Брестской области доля многодетных семей в общей численности семей составляет 23,4%. Самая большая многодетная семья - в ней 14 детей - проживает также на Брестчине. Это Ивацевичский район", - рассказала Белаш.

Отметим, что на Столинщине живет многочисленная община протестантов, где принято иметь много детей.