Опубликован указ президента о строительстве нефтяных и газовых скважин, согласно которому полезные ископаемые теперь будут искать и в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, который входит в зону отчуждения.

Указом корректируется положение о Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Теперь там разрешается работа машин "недропользователей, осуществляющих геологическое изучение недр в целях поиска и разведки жидких и газообразных горючих полезных ископаемых и их добычу". 

В перечень разрешенных действий в заповеднике добавлены два пункта. Это деятельность по "геологическому изучению недр в целях поиска и разведки жидких и газообразных горючих полезных ископаемых", а также по "добыче жидких и газообразных горючих полезных ископаемых".

Прописаны в указе и действия по вырубке леса и очищению от кустарников при строительстве скважин на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС - это Брагинский, Ельский, Лельчицкий, Наровлянский и Хойникский районы Гомельской области. "Использование и (или) реализация полученной древесины осуществляются учреждениями, находящимися в подчинении Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства лесного хозяйства", - говорится в указе.

Документ разрешает местным властям предоставлять "Белоруснефти" участки из сельскохозяйственных и лесных  земель без согласования с президентом, отвод земли теперь будет производиться параллельно с работами нефтяников, а "занятие таких земельных участков РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" без документов, удостоверяющих право на них, не является самовольным". Установлены краткие сроки проведения экологических экспертиз и согласований. Персональная ответственность за организацию безопасных работ при строительстве скважин возлагается на гендиректора "Белоруснефть".

Указ вступает в силу после его официального опубликования. 

Напомним, президент Александр Лукашенко не исключает, что за счет разработки новых месторождений нефти в Беларуси в предстоящие годы удастся нарастить объемы добычи этого сырья до 3-3,5 млн т в год. 

Зоны отчуждения и отселения на территории Беларуси имеют площадь 4,37 тыс. кв. км. Белорусский сектор зоны эвакуации (отчуждения) Чернобыльской АЭС представляет собой компактную территорию площадью 1,7 тыс. кв. км. Проживавшее здесь население было эвакуировано в 1986 году. Тогда же земли на этой территории были выведены из хозяйственного пользования. В 1988 году там был создан Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.