На белорусско-польской границе в Свислочском районе 21 сентября был обнаружен избитый иностранец без сознания, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

Иностранца нашли непосредственно на линии белорусско-польской границы. Он был "в бессознательном состоянии с признаками физического насилия". По словам белорусских пограничников, в это же время на сопредельной стороне "польские силовики невозмутимо наблюдали за происходящим".

"С учетом тяжелого состояния беженца он был доставлен на погранзаставу, вызвана бригада скорой медицинской помощи. После первичного осмотра медиков выяснилось, что мужчина находится в коме и имеет явные признаки переохлаждения. При себе у иностранца обнаружен паспорт гражданина Ирака и отрицательный ПЦР-тест польского медучреждения", - рассказали в Госпогранкомитете.

Согласно записям в польской карте неотложной медпомощи, 20 сентября польские пограничники обнаружили молодого человека в дачном доме и на месте показали медикам. Во время осмотра врачи зафиксировали шоковое состояние, рвоту, жалобы на боли в ноге, кровоточащие повреждения от колючей проволоки. 

"Несмотря на тяжелое состояние иностранца, которое продолжало усугубляться, вся помощь польских врачей ограничилась выдачей обезболивающего препарата. Мужчину оставили на месте обнаружения с представителями пограничной стражи без дальнейшей госпитализации. Кроме того, польские силовики не предоставили документы пострадавшего медикам для официальной фиксации состояния личных данных", - отметили в Госпогранкомитете.

Пострадавший доставлен в Свислочскую центральную районную больницу. Гражданин Ирака пришел в сознание, ему оказывается необходимая медпомощь.

"Силовики сопредельных стран применяют новую тактику незаконного выдворения беженцев: для устрашения мигрантов, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, правоохранители доставляют к границе избитых крайне истощенных иностранцев и выбрасывают на территорию Беларуси", - считают в Госпогранкомитете.

Напомним, 19 сентября в Гродненском в метре от белорусско-польской границы было обнаружено тело женщины неславянской внешности без признаков жизни. А первой жертвой миграционного кризиса 3 августа стал житель Ирака.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. Согласно данным погранслужбы Польши, в августе и сентябре было зарегистрировано более 7 тыс. попыток нелегально проникнуть в страну с территории Беларуси. В прошлом году их было 120.