Институт социологии НАН провел исследование общественного мнения, где на вопрос "Общность людей, о ком можно было бы сказать "Это - мы" 37,2% респондентов ответили "Советские люди". Исследование представил на пресс-конференции директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец.

Но "советские люди" лишь на пятом месте по популярности среди ответов. На первом с результатом 91,7% вариант "родные, родственники", 84,6% набрали друзья, 62% - собственно белорусы, а 56,8% - жители Беларуси.

#Gallery_1#

Для 56,2% респондентов Беларусь - это родина, а главными символами для белорусов являются аист, зубр и василек - так считают 44,2% опрошенных. Для 44,1% важнейшие символы - это объекты культурного наследия типа замков и слуцких поясов. А для 41,3% - государственные символы. 

Быть патриотом для 50,8% респондентов - это "любить Беларусь". Любовь к культуре и языку в ответах о патриотизме на четвертом месте - с результатом 27,2%. По опрошенных, в основном белорусов объединяет желание жить в стабильности и достатке и жить в отдельной независимой стране. Важнейшими ценностями респонденты считают здоровье, семью и детей.