Минский городской центр гигиены и эпидемиологии открывает новую лабораторию по обследованию на Covid-19 для пассажиров автотранспорта, разместится она на территории автовокзала "Центральный", сообщает Telegram-канал Минздрава.

Лаборатория открыта "в связи с многочисленными обращениями граждан о необходимости  получения результатов исследования на коронавирусную инфекцию", отметили в ведомстве.

Работать лаборатория начнет с 21 сентября. Там будут доступны два вида тестирования на коронавирусную инфекцию Covid-19: стандартное тестирование методом ПЦР с получением результата за 24 ч (по предварительной электронной записи) и экспресс - анализ на Covid-19 - диагностическое экспресс-тестирование на антиген (ДЭТ Ag) с получениме результата в течение 30 мин(по "живой" очереди).

Запись на проведение стандартного тестирования методом ПЦР будет открываться ежедневно с 9:00 на один день (например, с понедельника по четверг запись открывается на следующий день, в пятницу – на субботу и понедельник) на сайте http://www.minsksanepid.by

Стоимость стандартного тестирования методом ПЦР по состоянию на 1 сентября составляет:

  • ПЦР для резидентов страны – Br31,73, с внесением в систему "Путешествую без Covid-19" - Br35,33

  • ПЦР для нерезидентов – Br44,42; с внесением в систему "Путешествую без Covid-19" – Br48,02

Стоимость экспресс - анализа на Covid-19 - диагностического экспресс- тестирования на антиген (ДЭТ Ag) по состоянию на 1 сентября составляет:

  • для резидентов   – Br38,51;

  • для нерезидентов – Br44,64;

Результат лабораторного тестирования на инфекцию COVID-19 выдается на 2 языках – русском и английском с QR-кодом.

Для проведения исследования необходимо иметь копию паспорта; копию билета или другого документа, подтверждающего выезд; документ, подтверждающий оплату.