Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси в иностранной и национальной валюте на уровне "B/B" с "негативным" прогнозом.

"Перспективы экономики Беларуси хрупкие, и страна остается в состоянии затяжного политического кризиса после спорных президентских выборов в августе 2020 года. Несмотря на восстановление в этом году, мы прогнозируем, что экономика страны сократится на 0,7% в 2022 году, поскольку международные санкции вступят в силу полностью", - отмечается в пресс-релизе агентства.

В то же время, материально-техническая и финансовая поддержка России в сочетании с недавним выделением средств МВФ в рамках глобального распределения специальных прав заимствования (SDR), позволят существенно снизить краткосрочные риски внешней ликвидности, полагают в S&P.

"Негативный" прогноз по рейтингу Беларуси указывает на риск того, что "международные санкции и затяжной политический кризис могут повлиять на экономику, платежный баланс и бюджет страны в большей степени, чем мы ожидаем в следующие 12 месяцев", - говорится в пресс-релизе.

Прогноз также учитывает возможность того, что своевременная финансовая поддержка Беларуси со стороны России может стать менее предсказуемой, возможно, из-за более строгих условий, выполнение которых для республики может оказаться сложным в некоторых случаях.

S&P ожидает, что в 2021 году ВВП Беларуси вырастет на 2%, этому будет способствовать рост экспорта из-за быстрого восстановления основных торговых партнеров (России и ЕС) в первой половине года. В то же время, в 2022 году, как полагают в рейтинговом агентстве, экономика страны сократится на 0,7% из-за уменьшения экспорта и внутреннего спроса. "Экспорт пострадает от нескольких раундов секторальных санкций, введенных, в частности, ЕС, Великобританией и США, которые нацелены на широкий спектр ключевых экспортных товаров страны, включая нефть и калийные продукты", - считают в S&P.

В S&P подчеркивают, что, как никогда раньше, его экономические прогнозы подвержены высокой степени неопределенности. "Это связано с влиянием международных санкций на затяжной политический кризис, который, вероятно, скажется на доверии внутренних инвесторов и потребителей", - отмечается в пресс-релизе.