14:04
20.09.2021

В Беларуси началась четвертая волна Covid-19, холодная погода способствует росту заболеваемости, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, посещая в понедельник 10-ю больницу Минска.

"Из 100 тыс. коек, которые есть в стране, перепрофилированы под ковид - почти треть. Основная часть из перепрофилированных еще пустует", - сказал Пиневич, которого цитирует официальный Telegram-канал Минздрава.

"Четвертую волну мы уже анонсировали - согласно прогнозам она должны была прийти. К сожалению, холодная погода способствует росту заболеваемости. Сейчас мы находимся почти на самых высоких цифрах минувших волн. Сложность в том, что эти цифры повторяются изо дня в день, в том числе, по госпитализации", - заметил министр.

"Чрезвычайной ситуации нет, но требует напряжения сил системы здравоохранения», - заявил он.

По словам министра, среди тяжелых пациентов в реанимации и в отделениях вакцинированных людей практически нет. "Когда беседую с пациентами, спрашиваю, почему они не вакцинированы – "надеялся на авось", которое звучит от каждого, кто находится на реанимационной или инфекционной койке больницы, меня сильно удручает", - сказал глава Минздрава.