Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует рост ВВП Беларуси на 2,5% по итогам 2021 года и на 0,4% в следующем году, инфляцию ожидает на уровне 9,2% и 6,5% соответственно.

"Траектория ВВП в целом соответствует предыдущему прогнозу, однако оценка роста на 2021 год повышена. Это связано с более сильной, чем ожидалось, динамикой сферы услуг в июне – июле на фоне вероятной адаптации населения к условиям пандемии, а также с увеличением объемов финансирования экономики со стороны государства, не относимых на бюджетные расходы", - говорится в сентябрьском макроэкономическом обзоре ЕАБР.

В 2022 году эксперты банка ожидают рост экономики Беларуси на уровне 0,4%. "Потенциал роста  белорусской экономики ограничен 1–1,5% в год. Однако последствия санкций могут сдерживать экономическую активность", - констатировали они. По оценке ЕАБР, адаптации экономики к ограничительным мерам западных стран может способствовать поддержка России. Бюджетная политика и условия рыночного кредитования в 2022 году, скорее всего, останутся сдерживающими.

"В базовом сценарии мы ожидаем сохранения финансовой поддержки со стороны государства в умеренных объемах, которые не приведут к избыточному спросу, – разрыв выпуска прогнозируется отрицательным", - говорится в обзоре.

По инфляции ЕАБР прогнозирует замедление с 9,2% по итогам 2021 года до 6,5% на конец 2022 года. "Замедлению инфляции в 2022 году могут способствовать снижение темпов роста цен на сырье в мире и постепенное восстановление глобальных цепочек поставок. При этом повышенные инфляционные ожидания населения и предприятий будут ограничивать скорость приближения инфляции к целевым уровням Национального банка", - отметили в ЕАБР.

Среди факторов риска эксперты называют неопределенность санкций, снижение урожая зерновых в Беларуси, а также вероятность наращивания эмиссионного кредитования для временного поддержания высоких показателей роста ВВП.

"В базовом сценарии прогнозируется умеренное ослабление белорусского рубля к доллару в результате последствий санкционного давления, девальвационных ожиданий и высокой инфляции в Беларуси. Средний курс белорусского рубля к доллару прогнозируется около 2,55 в 2021 году и 2,67 в 2022 году", - говорится в обзоре.

При этом эксперты банка отмечают, что неопределенность прогноза крайне высока из-за сложности оценки потенциального влияния западных ограничений на белорусский экспорт, приток инвестиций и поведение домашних хозяйств.

Ставку рефинансирования ЕАБР прогнозирует в диапазоне 8,5–10% в 2021–2022 годах. В базовом сценарии ожидает сохранения ставки на текущем уровне 9,25% до конца 2021 года, и допускает, что к концу 2022 году она может снизиться до 8,5–9%. "Это возможно при условии замедления инфляции, сохранения курса белорусского рубля вблизи равновесного уровня и обеспечения финансовой стабильности. В то же время проинфляционные риски превалируют: при их реализации высока вероятность повышения ставки рефинансирования до 10% и даже выше", - отметили в ЕАБР.

Напомним, по целевому прогнозу правительства, рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1,8%.

В 2020 году ВВП Беларуси сократился на 0,9%.