09:26
20.09.2021

Сериалы "Ход королевы", "Корона" и "Тед Лассо" завоевали награду академии телевидения США "Эмми" как лучшие сериалы, сообщают "Известия".

Так, "Ход королевы" получил награду в номинации "Лучший мини-сериал", "Корона" стала лучшим драматическим сериалом, "Тед Лассо" — лучшим комедийным сериалом.

"Ход королевы" также принес "Эмми" режиссеру Скотту Фрэнку, однако без награды осталась исполнительница главной роли Аня Тейлор-Джой. "Эмми" в категории "Лучшая женская роль в мини-сериале" получила Кейт Уинслет за роль в "Мейре из Исттауна". Мужскую награду в аналогичной номинации завоевал Юэн Макгрегор, он снимался в сериале "Холстон".

Мини-сериал "Мейр из Исттауна" также принес телепремию Эвану Питерсу и Джулиан Николсон за лучшие роли второго плана.

Лучшими драматическими актрисой и актером стали Оливия Колман и Джош О'Коннор, оба сыграли в "Короне".

Лучшим телевизионным фильмом в свою очередь стал мюзикл "Рождество на площади".

Лидерами по числу номинаций в 2021 году стали сериалы "Корона" и "Мандалорец", они представлены в 24 категориях.

Ранее сообщалось, что британцы Ханна Уэддингхэм и Бретт Голдстин, сыгравшие в "Тед Лассо", получили телепремию "Эмми" за лучшие роли второго плана в комедийном сериале.

Также стало известно, что актер Джейсон Судейкис был награжден премией "Эмми" за лучшую комедийную роль в сериале "Тед Лассо". В аналогичной категории у женщин победила Джин Смарт, сыгравшая в "Хитростях".

В категории "Драма" за роли второго планы были отмечены актеры британского сериала "Корона" Джиллиан Андерсон, сыгравшая бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, а также Тобиас Мензис, воплотивший на экране принца Филиппа.

73-я церемония награждения проходила в Лос-Анджелесе в ночь на понедельник, 20 сентября. На ней чествовали шоу, которые входят в прайм-тайм.