Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал страны Латинской Америки поддержать организацию диалога властей страны с оппозицией. Соответствующее заявление он сделал в субботу на открытии саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), сообщает ТАСС.

"Хочу поблагодарить правительство Мексики за поддержку, оказываемую Венесуэле в диалоге о мире и суверенитете, который сейчас проводится. Прошу поддержки у всех государств Латинской Америки и Карибского бассейна, поскольку единственный путь, который может быть у Венесуэлы, - это диалог", - сказал Мадуро.

Правительство и оппозиция Венесуэлы начали 13 августа в Мексике переговоры при посредничестве Норвегии. В ходе первого раунда стороны подписали меморандум о взаимопонимании, чтобы подтвердить готовность к диалогу. 3-6 сентября они провели новую встречу в Мексике и договорились начать очередной раунд 24 сентября.

Напомним, в Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.