Министерство здравоохранения рассматривает закупку 100 тыс. доз американской вакцины Pfizer, сообщил Республиканский союз туристических организаций по итогам встречи в Минздраве. 

"Министерство здравоохранения рассматривает закупку 100 тыс. доз американского препарата "Пфайзер", однако ведомство хотело бы быть уверенным, что в Беларуси будет такое количество желающих привиться данной вакциной", - говорится в сообщении на сайте союза.

Там напомнили, что "Пфайзер" позволит белорусским туристам выезжать в Европу.

вакцина.jpg

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на встрече с туроператорами дал поручение организовать бесперебойную работу по выдаче тестов для туристов. С помощью Министерства спорта и туризма будет определен список надежных туроператоров, отправляющих туристов за границу в больших объемах, и с данными туроператорами будут работать государственные клиники.

Эту работу отладят, в том числе и по выходным - в тех объемах, которые необходимы рынку, максимально удобно для потребителя. Сейчас для выезда белорусов за рубеж делается приблизительно 5 тыс. пцр-тестов в день. Из них для туристических целей - до 3 тыс.

вакцинация мир4_cr.jpg

Ранее о встрече с РСТО рассказали в Минздраве. Отмечалось, что туроператоры не будут взимать с белорусов дополнительную плату за ПЦР-тест. 

Напомним, в июле первый замминистра здравоохранения Елена Богдан говорила, что переговоры с производителями вакцин AstraZeneca и Pfizer проводились, но "они не пришли к нам, и больше переговоры не ведутся". Однако велись переговоры по поставкам в Беларусь Pfizer при участии посольства США. До этого министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявлял, что вакцины от коронавируса от Moderna и Pfizer по эффективности "сопоставимы со "Спутником V" или даже ниже, а по цене - несоразмерно выше".