Франция немедленно отзывает для консультаций своих послов из США и Австралии в связи со сделанными этими странами заявлениями 15 сентября - в день, когда они объявили о создании партнерства по безопасности с Великобританией, а Канберра расторгла с Парижем контракт на поставку подводных лодок. Об этом в пятницу сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает ТАСС.

"По указанию президента республики Эмманюэля Макрона я распорядился о немедленном отзыве в Париж для консультаций наших послов из США и Австралии, - приводит пресс-служба МИД слова Ле Дриана. - Это решение связано с исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США".

Министр указал, что речь идет об отказе Австралии от контракта на поставку французских подлодок океанского класса и вступлением вместо этого в новое партнерство с США по строительству подлодок с ядерными силовыми установками. "Это неприемлемое поведение в отношениях между союзниками и партнерами, его последствия затрагивают саму концепцию альянсов, партнерств и значения для Европы Индо-Тихоокеанского региона", - указал министр.

Австралия, Великобритания и США 15 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, где это решение уже назвали "ударом в спину".

Ранее Ле Дриан заявлял, что "история [со сменой партнеров] не окончена". По его словам, австралийская сторона должна пояснить, каким образом она собирается выходить из контрактов заключенных с Францией. Франция, предупредил он, намерена проявить большую твердость в этом вопросе. Он подчеркнул, что у Парижа "есть также вопросы к поведению США".

В четверг Agence France-Presse сообщило, что по причине сложившейся ситуации посольство Франции в Вашингтоне отменило торжества по случаю 250-летней годовщины Чесапикского сражения - решающей битвы времен Войны за независимость США. Газета The New York Times в свою очередь сообщила, что высокопоставленный офицер ВМС Франции, прибывший в Вашингтон для участия в мероприятии, вернется в Париж досрочно.