Министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик вместе с руководителями ведущих промышленных предприятий страны находится с рабочим визитом в Сербии, там заинтересованы в перспективе совместного производства пожарных машин в Сербии и намерены собирать белорусские электробусы, сообщило посольство Беларуси в Сербии.

Пархомчик 17 сентября встречался с президентом Сербии Александром Вучичем. Был "подтвержден высокий уровень отношений между двумя странами и отмечен потенциал для развития и углубления экономических связей".

В Минэкономики Сербии отмечали, что их сторона готова к реализации проектов по созданию совместных производств в стране. Министр внутренних дел Александр Вулин "констатировал необходимость ознакомления сербских специалистов с техникой для тушения пожаров, производимой в Беларуси". Он высказал заинтересованность в проработке возможностей для совместного производства пожарных машин в Сербии.

Визит Пархомчика продолжится 18 сентября в городе Нови Сад, где на 88-й Международной сельскохозяйственной выставке будет презентован промышленный потенциал Беларуси. Запланировано подписание меморандума о намерениях по созданию сборочного производства электробусов.