11:07
17.09.2021

Белорусского Youtube-блогера Руслана Линника суд приговорил к 4 годам колонии по четырем статьям Уголовного кодекса, блогер в суде рассказал про давление со стороны силовиков, сообщили правозащитники.

Суд Московского района Минска 17 сентября вынес приговор по делу блогера. Его признали виновным по ч.1 и 2 ст. 367 (клевета на президента), ч.1 ст.368 (оскорбление президента), ст. 369 (оскорбление представителя власти) и по ст. 188 УК (клевета).

Все факты преступлений содержатся в видео блогера, считает обвинение. 

Линнику назначено 4 года колонии общего режима. На суде он не признал вину и в последнем слове ранее рассказал про психологическое и физическое давление со стороны силовиков.

Руслан Михайлович Линник - белорусский youtube-блогер, который с 2020 года делал ролики на общественно-значимые и политические темы. Сейчас на его канале почти 80 тыс. подписчиков.

Линник был задержан 20 февраля в Витебске, затем его перевезли в ИВС Минска, а через несколько дней перевели в СИЗО-1 на ул. Володарского. Согласно обвинению, он разместил в своем канале ролик с оскорблениями представителей милицейского ведомства. МВД сообщило, что Линник долгое время скрывался, но "сотрудники столичного управления ГУСБ МВД задержали его, несмотря на конспиративный образ жизни и регулярную смену места жительства".

Последнее видео под названием "Купляйце беларускае" вышло на канале Линника полгода назад и набрало свыше 100 тыс. просмотров. Самое популярное видео блогера посмотрели более 860 тыс. раз. Оно касается главы Центризбиркома Лидии Ермошиной.