С политологом Александром Федутой, обвиняемым в заговоре с целью захвата власти, возобновили проведение следственных действий, написала в соцсетях его супруга Марина Шибко. 

"Опять стали проводить следственные действия, сценарий дописали", - отметила супруга Федуты со ссылкой на его письма. В начале августа Шибко сообщала, что следственные действия с Федутой не проводились на протяжении 3-х месяцев.

Кроме того, она отметила, что политолог настроен "зимовать в замке".

Шибко отметила, что в заключении Федута с сокамерниками обсуждают теперь кроме книг и белорусское кино ,и театр. По ее информации, политолог также отреагировал на смерть белорусского поэта Алеся Рязанова, назвал его смерть "великим горем, постигшим белорусскую литературу".

Как сообщалось, 17 апреля Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем).

Позднее в КГБ заявили, что в заговоре против Лукашенко обвиняются 9 человек: Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ.

25 апреля на белорусском ТВ показали признания "инициаторов госпереворота".