Миграционный кризис стал поводом для наращивания военного потенциала НАТО на западных границах ОДКБ, заявил президент Александр Лукашенко на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 16 сентября 2021 года, сообщает пресс-служба главы государства. 

“Возле белорусских границ на постоянной основе развернута группировка войск, насчитывающая свыше 10 тыс. человек и более 500 единиц тяжелой военной техники. Кроме того, под предлогом борьбы с нелегальной миграцией в Литве с этого месяца используются новые подразделения НАТО для гибридного воздействия на наши страны", - заявил Лукашенко.

Он упрекнул Запад в двойных стандартах, приведя в пример инциденты, в ходе которых “переселенцев из Афганистана и других стран, например, Ирака, Сирии, жестоко, с применением оружия, выталкивают на белорусскую территорию”. 

Лукашенко подчеркнул, что двойные стандарты Запада проявляются и в активных попытках отгородиться от миграционной проблемы забором на западной границе ОДКБ. Уже идет речь о выделении на эти цели сотен миллионов долларов. 

"Пустая, никому не нужная затея. Но если смотреть глубже на эту ситуацию, можно говорить о создании новых разделительных линий в Европе с использованием в полном смысле слова колючей проволоки. Фактически вместо диалога по решению насущных международных проблем возвращаются примитивные подходы времен холодной войны", - добавил он.