По делу о нападении на дом депутата Олега Гайдукевича задержана семья Войтехович во главе с Владиславом Войтеховичем из Борисова, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

"Было установлено, что Войтеховичи планируют несколько террористических атак. В качестве потенциальных жертв рассматривались депутат палаты Национального собрания Олег Гайдукевич, ведущие государственных телеканалов, бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, а также судьи. В качестве возможных способов совершения терактов Войтеховичи рассматривали уничтожение имущества вышеперечисленных лиц путем поджога, либо похищение и пытки, с целью записи так называемых покаянных записей", - рассказал замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек.

В сюжете отметили, что "атаку Гайдукевич связывает исключительно со своей политической деятельностью".

В сюжете говорится, что при этом депутат не знал, что "за преступниками уже некоторое время ведется наблюдение, а вся шайка под колпаком". "По соображениям конспирации ни Гайдукевич, ни члены его семьи не были посвящены в проводимые оперативно-розыскные мероприятия. Такое решение было принято, потому что любое нехарактерное поведение Гайдукевича могло насторожить злоумышленников, что в перспективе существенно усложнило бы установление личностей и нейтрализацию всех участников экстремистского формирования. Вместе с тем, в день совершения теракта в отношении Гайдукевича КГБ был принят исчерпывающий перечень мер, направленный на недопущение уничтожения имущества Гайдукевича, причинения ущерба его жизни и здоровью", - пояснил Бычек.

Кроме того, в фильме отмечается, что "экстремисты выбирали жертв, следили и составляли график, планировали и согласовывали свои действия с иностранным координационным центром".

По информации КГБ, всего задержаны более 20 человек.

Напомним, глава Либерально-демократической партии Беларуси и депутат Олег Гайдукевич сообщал, что в ночь на 11 июля некто бросил "в мой дом где живут его дети" три бутылки с зажигательной смесью.

Следственным управлением Комитета госбезопасности 12 июля возбуждено уголовное дело по ст.289 УК (Акт терроризма).