Европейский союз будет работать над тем, чтобы противодействовать всем миграционным угрозам с помощью Шенгенского соглашения, заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Политик напомнила о миграционном кризисе у границы с Беларусью. По ее мнению, страны ЕС должны быть готовы к тому, что подобные инциденты повторятся. "Посмотрите, что произошло у наших границ с Беларусью. Минский режим использовал людей. Они сажали людей в самолеты и буквально толкали их к границам Европы. Этого нельзя терпеть. И назовем это так: это гибридная атака по дестабилизации Европы", - сказала глава Еврокомиссии.

Она уверила, что структуры Евросоюза будет продолжать поддерживать Литву, Латвию и Польшу: "Это не единичные события. Подобные инциденты мы видели и на других границах. И мы можем ожидать увидеть это снова. Вот почему в рамках нашей работы по Шенгену мы будем искать новые способы реагирования на такую агрессию и обеспечивать единство в защите наших внешних границ".

Она напомнила, что планируется реформирование миграционного законодательства в ЕС. "Я думаю, что настал момент для европейской политики управления миграцией. Поэтому я настоятельно призываю вас ускорить этот процесс", - отметила политик.

Напомним, на границе Литвы с Беларусью с начала года задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов - в основном иракцев. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. 

Мигранты также пытаются попасть в ЕС через белорусско-латвийскую границу и границу с Польшей.