Государственное регулирование цен – это нормально, если сроки их регулирования заранее определены, считает директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Жанна Тарасевич.

"Если это монополия, государство должно присутствовать. Если речь идет о дефицитном товаре, условно, когда возникла пандемия, пропали маски, антисептики, на что-то цены взлетели. Здесь роль государства также должна быть. И когда государство вводило определенное госрегулирование цен и говорило, что это на 90 дней, бизнес-сообщество воспринимало это не очень хорошо, но нормально. Но когда начинается продление – на 90 дней, еще на 90. Потом появилось постановление, в котором вообще не прописаны сроки. На это бизнес начал реагировать изменениями бизнес-процессов", - пояснила Тарасевич в эфире Смартпресс.

По ее словам, "если бы правительство говорило, что до конца года регулируем, а с 1 января 2022 года отменяем, тогда наверное это процессы выстраивались по-другому, и цены бы не росли". "Многие предприятия же как реагируют - надо повысить на 0,2% цены, повышу. В результате, если посмотреть на индекс роста, то у товаров с госрегулируемыми ценами он выше, чем по нерегулируемым", - подчеркнула Тарасевич.

Напомним, правительство Беларуси с 24 февраля ввело ограничение роста цен на социально значимые товары и лекарства. Соответствующее решение содержится в постановлении №100.

Согласно документу, юрлицам и ИП было запрещено с 1 марта повышать цены на социально значимые товары не более, чем на 0,2% в месяц. Повышение цен сверх 0,2% юрлица должны согласовывать с комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

В постановлении отмечено, что "заморозка" цен вводится "в целях стабилизации ценовой ситуации на социально значимые товары первой необходимости и насыщения ими потребительского рынка".

В перечень товаров, на которые запрещено повышать цены более, чем на 0,2%, включены 62 позиции.