В Нижегородской области России на полигоне Мулино состоялась церемония закрытия совместного стратегического учения вооруженных сил России и Республики Беларуси "Запад-2021", сообщило Минобороны РФ. 

"Учение "Запад-2021" показало, что мы можем в короткие сроки создавать мощные межвидовые группировки, спланировать боевые действия по любым направлениям, пресечь любую агрессию, решительным ударом образумить и отрезвить любого врага", – заявил замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров

Максимальное количество привлекаемого на учение личного состава воинских частей под единым оперативным командованием на территории РФ и Беларуси, по данным Минобороны России, не превышало соответственно 6400 и 6300 человек.

В "Запад-2021" приняли участие военнослужащие воинских частей и подразделений российского Западного военного округа, белорусские военнослужащие, личный состав воинских контингентов вооруженных сил Армении, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии, а также представитель военной делегации Шри-Ланки.

Напомним, совместное стратегическое учение проходит раз в 2 года в соответствии с решением, принятым главами двух государств. В этом году практические действия войск "Северных" и "Западных" были запланированы с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в РФ, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Республики Беларусь.

В ССУ "Запад-2021" принимали участие около 200 тыс. человек, было задействовано свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 15 кораблей.