Члены Совета Евразийской экономической комиссии договорились подписать соглашение о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, сообщили в пресс-службе ЕЭК во вторник.

В частности, отметили там, соглашение предусматривает формат взаимодействия ЕАЭС с заинтересованными в торговых отношениях партнерами из третьих стран и интеграционных объединений. "Этот формат предусматривает заключение отдельных соглашений для продукции, в отношении которой действуют технические регламенты Союза", - пояснили в пресс-службе.

При этом, в целях взаимного признания между государствами ЕАЭС и третьими странами результатов оценки соответствия взаимопоставляемой продукции должны быть обеспечены равнозначность процедур аккредитации органов по оценке соответствия, сопоставимость обязательных требований, а также признание только тех результатов оценки соответствия, которые получены уполномоченными на это органами.

"Соглашение позволит защитить внутренний рынок в условиях поступательного восстановления международной торговли. Ключевой аспект документа – сохранение баланса интересов при устранении торговых барьеров с учетом наращивания торгово-экономических отношений Союза с ключевыми партнерами", – прокомментировал соглашение министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Документ планируется подписать на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в Минске 14 октября 2021 года.