Комитет образования Миноорисполкома предложил ввести в школах институт дежурных администраторов, они смогут вызывать на детей группы задержания.

"Комитет предложил также ввести институт дежурных администраторов, в который войдут педагоги, разбирающиеся в психологии детей, знающие коллектив. Они будут следить за обстановкой в школе, контролировать тыльные выходы, передвижение учеников и их взаимоотношения на дворовых площадках, внутри здания", - рассказал в интервью "Минск-Новости"  первый заместитель начальника Минского городского управления Департамента охраны МВД Иван Трусевич.

По его словам, у дежурного администратора будут радиобрелоки - кнопки экстренного вызова наряда милиции. Трусевич при этом положительно ответил на вопрос, будут ли дежурные задействовать тревожные кнопки при детских драках в коридоре: "Да. И охранник придет, и приедет группа задержания".

По его словам, таким образом будут сводиться такие конфликты к минимуму. "Дети могут проявлять агрессию по отношению друг к другу. Наша задача — сгладить эти моменты, создать в учреждении образования в том числе и психологически комфортную среду", - сказал Трусевич.