Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет разговаривать с Западом, пока не будут сняты санкции.

"Пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших людей, разговаривать мы с ними не будем", - сказал Лукашенко в воскресенье. Его цитирует пресс-служба президента.

При этом он сказал, что диалог с европейскими странами ведется. Но их требования касаются внутренней политики Беларуси. "Политзаключенные", выборы и прочее. Слушайте, вы займитесь у себя там. Они у себя не могут разобраться", - отметил Лукашенко.

Он также назвал "несолидным поведением" попытки Европейского союза надавить на Беларусь через Россию. По его словам, председатель Европейского совета Шарль Мишель просил президента России Владимира Путина надавить на Беларусь для решения различных вопросов.

"То есть они заходят, извините меня, как псы побитые, притом в мелочах: по спорту, культуре, по всем направлениям. Начинают наших ребят давить ни за что: вышел Басков с флагом за президента - враг, мы требуем исключить тебя из федерации. Мерзавцы мелкотравчатые, мелочные. Это действительно несолидное поведение", - сказал он.

Лукашенко кроме того назвал отсутствие наблюдателей из США и ЕС на учении "Запад-2021" "мелкотравчатой позицией": "Мы пригласили всех, кто желал посмотреть эти учения. Их здесь не было, но они все видели. То, что они специально не приехали, это такая мелкотравчатая позиция".

Ситуацию же с мигрантами на европейской границе Александр Лукашенко назвал проблемой Запада. По его словам, что Запад ранее заявил о готовности принять всех беженцев из Афганистана и других стран, но теперь выгоняет их со своей территории, натравливая собак и стреляя поверх голов. 

Напомним, Европейский союз ввел уже четыре пакета санкций в отношении белорусских чиновников. Так, 1 октября ЕС на саммите в Брюсселе согласовал первый санкционный список белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, "ответственны за фальсификацию выборов и нарушение прав человека".

12 октября Совет ЕС по иностранным делам заявил о готовности Евросоюза ввести новый пакет санкций в отношении официальных лиц страны, включая президента Александра Лукашенко. 6 ноября, Европейский союз утвердил этот пакет санкций.

17 декабря Евросоюз опубликовал новый, третий, пакет индивидуальных санкций и ограничительных мер в отношении Беларуси. В него вошли 29 человек и 7 юридических лиц. 

21 июня Евросоюз официально утвердил 4-й пакет санкций по Беларуси, в списке 8 компаний и 76 физлиц. Ограничения также ввели: Канада (в списке 17 физлиц и 5 белорусских организаций), Великобритания (11 физлиц и 2 организации). Расширили санкционный список и США - 16 физических лиц и 6 правоохранительных организаций. 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что может быть разработан следующий, пятый пакет санкций против Беларуси.

Отдельно санкции против белорусских властей ввели США.