18:12
11.09.2021

В Беларуси ликвидируется комитет Международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS), сообщают правозащитники. 

Белорусский комитет ICOMOS - единая общественная организация, занимающаяся поддержанием и продвижением теорий, методологий и научных технологий в консервации архитектурного и археологического наследия. 

Международная организация ICOMOS была создана в августе 1965 года, ее штаб квартира находится в Париже. Белорусский комитет был организован в 2002 году.

Напомним, больше месяца назад в Беларуси началась кампания по массовой ликвидации негосударственных организаций: благотворительных проектов, юридических инициатив, профессиональных ассоциаций, медиаресурсов. По данным правозащитников в списке ликвидированных более 130 НГО, среди них - Human Constanta, центр правовой трансформации Lawtrend, "Офис по правам людей с инвалидностью", бизнес-школа ИПМ, Центр экологических решений, Белорусский хельсинкский комитет, Минская урбанистическая платформа, а также благотворительный проект “Имена” и “Пресс-клуб”.