12:34
11.09.2021

Публикация газетой “Минская правда” карикатуры на католических священников не отражает официальную позицию государства по отношению к РКЦ в Беларуси, говорится в письме уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака к епископу Витебскому Олегу Буткевичу, председателю Конференции Католических епископов в Беларуси, сообщает catholicnews.by

По мнению Румака материалы, опубликованные в газете “Минская правда”, не способствуют поддержанию межконфессионального мира и согласия в стране. Отождествление же автором статьи личной оценки деятельности отдельных католических священников со всем Костелом в Беларуси являются неприемлемыми. 

Сообщается, что Министерство информации письменно уведомило Минское областное унитарное предприятие “Информационное агентство “Минская правда” о недопустимости подобного рода публикаций.

Напомним, что верующие и священники Католической Церкви в Беларуси были возмущены оскорбительной карикатурой, помещенной в газете “Минская правда” от 7 сентября 2021 г., расценив ее как разжигание вражды в белорусском обществе.

Епископы выразили надежду, что органы власти дадут правовую оценку данной публикации.