Президент США Джо Байден призвал американцев к единству в 20 годовщину терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли почти 3 тыс. человек. Его обращение опубликовано в Твиттере. 

"Спустя 20 лет после 11 сентября 2001 года мы вспоминаем 2 977 погибших и воздаем дань уважения тем, кто рисковал своими жизнями и тем, кто отдал их. Как мы убедились в последующие дни, единство - это наша величайшая сила. Это то, что делает нас теми, кем мы являемся, и нам нельзя забывать об этом", - написал Байден.

11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанные смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в здание министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). 

По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация “Аль-Каида”.

Общее число идентифицированных погибших составляет 1 тыс. 647. Личности более 1 тыс. человек так и не были установлены. Многие документы и фото по теракту 11 сентября остаются засекреченными. 

Смартпресс сделал подборку художественных и документальных фильмов, посвящённых этой трагедии  https://www.instagram.com/p/CTrPGi-ojNC/?utm_medium=copy_link