Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на переговорах в Москве 9 сентября согласовали все 28 союзных программ по интеграции двух стран, после одобрения их правительствами планируется подписание на заседании Высшего госсовета Союзного государства. По словам Лукашенко, оно пройдет 4 ноября.

"Где-то, по-моему, 4 ноября, в День народного единства в России, мы проведем это мероприятие - Высший госсовет", - сказал Лукашенко на встрече с главой СК России Александром Бастрыкиным. 

Напомним, переговоры Лукашенко и Путина проходили в Москве 9 сентября. После озвучивания итогов переговоров стало известно, что союзные программы предусматривают "унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики". Кроме этого, планируется выровнять в правах предприятия двух стран, дать общий доступ к госзакупкам.

РФ сохранит для Беларуси в 2022 году прежнюю цену на газ - это $128,5 за 1 тыс. куб. м. А до 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства. Подобные решения, по словам Путина, коснутся также нефти и нефтепродуктов.

Планируется "построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализация общей промышленной и сельскохозяйственной политики".

Кроме того, будет восстановлено полноценное авиасообщение между двумя странами. В РФ решили отменить для Беларуси все "ковидные" ограничения. 

В планах и российская кредитная поддержка Беларуси. До конца 2022 года РФ выделит $630-640 млн.

После совместной пресс-конференции в Москве Лукашенко и Путин продолжали переговоры. Они закончились в начале второго ночи.