Мессенджер WhatsApp снова попал в скандал: компанию уличили в чтении переписок пользователей, что напрямую противоречит принципам, о которых заявляла компания.

Как оказалось, на мессенджер WhatsApp работает по меньше мере 1000 модераторов со всего мира. Они отслеживают сообщения, которые алгоритм помечает как спам, дезинформация, потенциальная террористическая угроза, шантаж и другой нежелательный контент. Основываясь на содержимом переписок, модераторы могут удалить чат, поставить пользователя "на контроль" и читать его переписки дальше или полностью заблокировать учетную запись.

22072.jpg

К сожалению, работа алгоритма неидеальна, и он часто присылает модераторам невинный контент, например, фотографии детей в ваннах или бассейнах. Из-за этого у модераторов появляется возможность, хоть и в ограниченном количестве, читать переписки пользователей.

Данная особенность в работе сервиса вызвала негодование среди пользователей, так как в корне противоречит политике конфиденциальности, которая прописана прямо внутри приложения мессенджера. Там говорится следующее: "Мы не можем читать или прослушивать ваши личные разговоры, так как они полностью зашифрованы. Это никогда не изменится".

Более того, информация о работе модераторов идет в разрез с еще одним заявлением компании. Во время суда в Индии один из представителей WhatsApp сказал следующее: "Требовать, чтобы приложения для обмена сообщениями "отслеживали" чаты, равносильно тому, чтобы просить нас сохранять отпечатки пальцев каждого отдельного сообщения, отправленного в WhatsApp. Это нарушит сквозное шифрование и в корне подорвет право людей на частную жизнь".

телефон2.png

При всем вышеперечисленном, в открытом доступе достаточно много сведений о том, что WhatsApp спокойно делился метаданными с правоохранительными органами США, например, информацией о времени отправки сообщений, геотегами пользователей и тд.

Так или иначе, теперь стало достоверно известно, что компания WhatsApp может просматривать сообщения без согласия пользователя.