Из хранилища российской криокомпании пропали замороженные тела, в попытке хищения один из бывших учредителей обвинил другую бывшую учредительницу, с которой ранее состоял в браке, сообщает "Медуза". 

Речь идет о Даниле Медведеве и Валерии Удаловой. В 2009 году Удалова стала директором "КриоРус", а спустя 10 лет ушла с поста и зарегистрировала другую фирму с названием "КриоРус", став ее единственной владелицей. Медведев же вместе с еще двумя учредителями создал компанию "Открытая крионика". 

Накануне представитель "Открытой крионики" сообщил, что Удалова и ее сотрудники "проникли на территорию криохранилища, вырезали часть стены ангара автогеном, слили большую часть азота из сосудов Дьюара и, погрузив их прямо с пациентами горизонтально на две машины, пытались увезти в сторону недостроенного криохранилища в Твери". Полиция вернула сосуды Дьюара на прежнее место. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Первая криофирма в России "Криорус" была создана в 2006 году. Она занималась заморозкой тел людей и животных с целью их оживления в будущем, если появится такая возможность. В 2018 году сообщали, что компания хранит тела 62 "криопациентов". Они находились в жидком азоте в больших емкостях, называемых сосудами Дьюара, в двух подмосковных хранилищах. Услуги компании стоили тогда от $15 тыс. (заморозка головы или мозга) до $36 тыс. (заморозка и хранение всего тела). Сейчас эти тела, а также оборудование бывшие партнеры и супруги не могут поделить.