Группа афганских мигрантов из 5 взрослых и 10 детей 3 сентября в пункте пропуска Патерниеки на белорусско-латвийской границе пыталась подать ходатайства о предоставлении статуса беженца, один из мигрантов бросился под фуру, сообщили в белорусском Госпогранкомитете. 

"Мигранты, которые остро нуждались в медицинской помощи, продовольствии и одежде, пытались подать ходатайства уже десятый раз", - заявили в ГПК. А к попытке суицида мигранта, как считают белорусские пограничники, подтолкнуло нарушение Латвией прав человека.


"Один из граждан ближневосточного региона, находясь в отчаянном состоянии, предпринял попытку суицида, бросившись под колеса большегрузного автомобиля, следовавшего из Латвии в Беларусь. Таким образом гражданин Афганистана хотел обратить внимание общественности на нежелание латвийской стороны принимать граждан Афганистана на своей территории", - рассказали в ГПК.

Жив афганец остался "благодаря молниеносной реакции белорусских пограничников, остановивших большегруз на линии границы".