Санкции Запада в отношении белорусских властей абсолютно бессмысленны и приведут к обнищанию народа, массовой миграции и безразличию оставшихся в стране белорусов к демократическим ценностям, заявил глава Консервативно-христианской партии БНФ, проживающий много лет в эмиграции Зенон Позняк. 

"История показывает, что бедный и голодный народ думает про хлеб, а не про свободу", - заявил политик. 

Объясняя свою убежденность в бессмысленности санкций, Позняк подчеркнул, что они могут иметь смысл только в случае "экономического торга", а не когда "ставят целью отстранение от власти". 

"История не знает таких примеров", - подчеркнул он, напомнив про Кубу, Венесуэлу, Северную Корею. "Санкции не разрушают власть диктатора. Наоборот, разрушается гражданское общество, народ нищает, происходят демографические потери (если возможно выехать)", - добавил политик. 

То, что происходит с Беларусью, по его мнению, это ещё не катастрофа, но это "угроза существования нации и независимости". 

Кроме того, Позняк убеждён, "Запад никогда не повалит режим Лукашенко, так как за Лукашенко стоит Россия". 

"Россия является дирижером. Проводит политику, сокращая поводок", результатом которой станет потеря независимости, суверенитета и культурных основ нации, даже населения, - заявил Позняк.

Политик считает, что для Лукашенко не важны потери численности населения в виде эмигрантов, даже если их будет 2-3 млн, а также то, "что выезжает интеллект".