По состоянию на 7 сентября, на ID-карты и паспорта нового типа поступило более 3 тыс. заявок, обращения за документами нового типа также появились в дипломатических и консульских учреждениях Беларуси за границей, сообщили в МВД.

"По данным Департамента по гражданству и миграции МВД, всего в первый день за получением ID-карты в органы внутренних дел обратились более 300 желающих, за биометрическим паспортом – 270 граждан, за биометрическим видом на жительство – около 200 иностранцев. Последующие дни отметились ростом таких обращений", - рассказали в ведомстве.

В ДГиМ МВД отметили, что каких-либо серьезных нареканий система для сбора биометрических данных у граждан не вызвала. "На первых этапах мы сталкивались с единичными случаями недочетов в наладке оборудования и программного обеспечения на местах, однако это нормальные рабочие моменты при введении столь сложных и многовекторных информационных комплексов", – сообщил начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу ДГиМ МВД Александр Дериколенко. По его словам, "все ошибки оперативно исправлялись и дорабатывались в режиме онлайн и не отразились на работе подразделений по гражданству и миграции".

Напомним, что с 1 сентября в Беларуси стартовала кампания по приему заявлений для выдачи новых документов, удостоверяющих личность – идентификационной карты (ID-карты) для использования внутри страны и биометрического паспорта, необходимого для выезда за границу.