Пресс-секретарь Римско-католической церкви в Беларуси Юрий Санько прокомментировал обложку номера газеты "Мінская праўда" за 7 сентября.

"В свете новообразованного государственного праздника "народного единства" Редакция газеты " Мінская праўда" Минского облисполкома, 7 сентября 2021г., плюет в лицо нескольким миллионам католикам, которые живут в нашей стране, а если внимательно посмотреть на размещенную на первой странице карикатуру, где унижается крест, то считаю, что оскорбляют всех христиан. Пропаганда нацистской символики", - написал Санько в Facebook.

газэта.jpg

Он также отметил, что "нет желания оценивать набор букв, который преподносится как статья, лучше это сделают историки". "Да и про карикатуру рассуждать тем более. Государственное учреждение, законы знают. Что это? Провокация? Хайп? Печально, но это наша действительность!", - заявил представитель РКЦ.

Санько напомнил, что каждую неделю католики молятся "и за врагов костела".

7 сентября газета "Мінская праўда", одним из учредителей которой является Минский облисполком, вышла с карикатурой на католических священников. На рисунке изображена свастика, бело-красно-белый флаг и гимн "Магутны Божа" на фоне иконы Росицких мучеников, пострадавших от рук нацистов.