Еврокомиссия обратилась в суд Евросоюза по вопросу введения финансовых санкций в отношении Варшавы из-за невыполнения предыдущих судебных решений по судебной реформе, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

"Сегодня Еврокомиссия передает дело против Польши в суд ЕС. Мы призываем применить финансовые санкции за неисполнение временных мер и неполное исполнение решения суда от 15 июля. В мои обязанности входит обеспечение независимости европейских судей", – написал еврокомиссар в Twitter.

В июле суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, назначенной для проведения разбирательств, касающихся дисциплинарных взысканий в отношении судей, прокуроров и представителей других юридических профессий. По мнению ЕК, ее деятельность угрожает их независимости и беспристрастности судей.

Несмотря на то, что конституционный суд Польши не счел обязательным для исполнения решение суда ЕС о приостановке работы дисциплинарной палаты, польские власти согласились приостановить ее работу.

Тем не менее в Еврокомиссии уверены, что Польша не в полной мере выполнила требуемые условия, а угроза для независимости судебной системы страны сохраняется.