Плановая отправка в Вооруженные силы Беларуси начнется не в ноябре, как обычно, а в октябре, сообщили в военном комиссариате Минска.

"Комплектовать соединения и воинские части белорусской армии будут с 25 октября по 5 ноября. В связи с переносом сроков призыва изменится и дата проведения военной присяги в армейских коллективах. В этом году она состоится 20 ноября", - сообщили в ведомстве, передает агентство "Минск-Новости".

При этом отправка молодых людей на срочную военную службу во внутренние войска МВД, части Государственного пограничного комитета и КГБ пройдет в привычные сроки — с 15 по 30 ноября.

В Минобороны пояснили, что сдвиг сроков связан с насыщенной боевой подготовкой в нынешнем учебном году. "Придя в войска чуть раньше, ребята успеют к началу основных процессов боевой подготовки пройти курс начальной военной подготовки, условно говоря, получить первичные необходимые навыки и уже без раскачек включиться в боевую подготовку в составе подразделений", -  рассказали в пресс-службе военного ведомства, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Запад".

В Минске на срочную военную службу в ходе осеннего призыва планируют призвать около 1 700 человек, еще 22 отправятся на службу в резерве. Местом службы столичных жителей в основном станут воинские части Минского гарнизона.