Скончался французский актер Жан-Поль Бельмондо, сообщило агентство AFP со ссылкой на адвоката артиста, обстоятельства смерти пока неизвестны.

бельмондо.jpg

Жан-Поль Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в парижском пригороде в семье известного скульптора и художницы. Фамилия Бельмондо сицилийская, откуда родом были его дед и бабушка по отцовской линии. 

В юности Бельмондо был увлечен футболом, играл на позиции вратаря. Также занимался боксом, но решил поступить на актерский факультет Парижской консерватории драматического искусства, которую окончил в 1952 году. Большинство преподавателей, отмечая талант молодого человека, указывали на то, что его внешность вряд ли позволит стать успешным актером.

В кино Бельмондо дебютировал в 1956 году, снявшись в короткометражном фильме "Мольер". В 1958 г. были работы в фильмах "Обманщики" и "Будь красивой и молчи", в котором главную роль сыграл Ален Делон. В этом же году Жан-Поль Бельмондо впервые получил роль в короткометражной картине режиссера Жан-Люка Годара - "Шарлотта и ее парень". В 1960 году роль молодого преступника Мишеля Пуакара в картине Годара "На последнем дыхании" превратила его в культовую фигуру кинематографа "французской новой волны" (направление в кино конца 1950-х и 1960-х гг.), а сама лента вошла в историю мирового кино. 

После картины "Человек из Рио" (1964) Филиппа де Брока Бельмондо стал играть характерные роли (авантюристов и харизматичных циников) в комедиях и боевиках, практически все трюки в которых исполнял сам. С середины 1960-х и до середины 1980-х гг. Бельмондо находился в зените славы. Именно тогда свет увидели картины "Безумный Пьеро" (1965) Жан-Люка Годара, "Великолепный" (1973) Филиппа де Брока, "Чудовище" (1977) Клода Зиди (1977), "Ас из асов" (1982) Жерара Ури. В 1981 г. Жан-Поль Бельмондо сыграл главную роль агента французских спецслужб Жосслена Бомона в драматическом триллере с элементами боевика "Профессионал".

Роль в фильме 1988 года "Баловень судьбы" Клода Лелуша принесла актеру французскую кинопремию "Сезар", от которой актер отказался по причине того, что автор статуэтки - Бальдаччини Сезар - ранее нелестно отзывался о работах отца Бельмондо. В 1992 г. актер снялся в фильме "Неизвестный в доме" Жоржа Лотнера, в 1995 г. в экранизации романа Виктора Гюго "Отверженные" Клода Лелуша, в 1996 г. в "Дезире" Бернара Мюра. В 1998 г. Бельмондо вместе с Аленом Делоном и Ванессой Паради исполнили главные роли в комедийном боевике "Один шанс на двоих" Патриса Леконта.

В 2001 году актер перенес инсульт и долго не мог ходить и говорить. Вернулся в кино только в 2008 году, снявшись в роли бездомного в фильме "Человек и его собака" (ремейк картины Витторио Де Сики 1952 г.). Эту ленту режиссер Франсис Юстер снял специально для знаменитого актера. Об этой работе Бельмондо сказал, что "на этих съемках был счастлив как никогда".

В феврале 2015 гожу Жан-Поль Бельмондо объявил о завершении своей карьеры в кино, однако в августе 2018 году заявил о своей готовности вновь вернуться к работе. Всего на его счету более 80 ролей. Жан-Поль Бельмондо - один из самых успешных и известных во всем мире французских актеров. Режиссер Жан-Пьер Мельвиль назвал его самым большим открытием французского кинематографа после Жерара Филипа.