Евразийская экономическая комиссия завершает подготовку концепции территориально распределенной цифровой платформы ЕАЭС, сообщил министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян на пресс-конференции в понедельник.

"Основная идея концепции, которую мы будем предлагать, и она уже на 99% завершена, то, что можно будет иметь некую платформу, которая позволит бизнесу подключаться к определенным государственным данным всех пяти стран", - рассказал Варданян.

Он уточнил, что после представления концепции предстоит этап переговоров, который в ЕЭК планируют пройти достаточно быстро чтобы приступить непосредственно к реализации проекта.  

Ранее в ЕЭК сообщали, что разработка концепции цифровой платформы ЕАЭС предусмотрена стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Платформа будет включать в себя национальные сегменты и интеграционные компоненты. Предполагается, что она позволит обеспечить различные виды трансграничного взаимодействия, например, B2G и C2G.

Ожидается, что платформа станет связующим звеном для сквозных процессов на евразийском пространстве, сформирует базу для создания частных и государственных сервисов и их интеграции между собой, а также будет способствовать развитию трансграничной цифровой экономики.